Утечка персональных данных: угроза безопасности для миллионов клиентов AT&T

Содержание

Масштабы утечки

В результате серьезной утечки данных в Интернет попала конфиденциальная информация, принадлежащая 73 миллионам нынешних и бывших клиентов телекоммуникационного гиганта AT&T. Среди утекших сведений — адреса, номера социального страхования, пароли учетных записей, полные имена, адреса электронной почты и даты рождения пользователей.

Реакция AT&T

AT&T официально признала факт утечки, при этом заявив, что на данный момент нет доказательств кибератаки. Тем не менее, компания привлекла экспертов по кибербезопасности для проведения расследования и автоматически сбросила пароли пострадавших клиентов в целях предосторожности. AT&T призвала пользователей:

  • Внимательно отслеживать активность по своим счетам
  • Регулярно проверять кредитные отчеты

Компания также подчеркнула, что утечка не затрагивала финансовую информацию клиентов.

Неопределенность источника утечки

AT&T не смогла установить, была ли информация похищена из ее собственных систем или у третьих поставщиков услуг. Известно лишь, что утечка произошла в 2019 году или ранее и затронула данные 7,6 миллиона текущих и 65,4 миллиона бывших клиентов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Apple создаст новый бюджетный iPhone

Возможные последствия

Учитывая масштабы утечки и характер утекших данных, эксперты предупреждают о серьезных рисках для пострадавших клиентов, включая:

  • Кражу личности
  • Финансовое мошенничество
  • Фишинговые атаки

Для минимизации ущерба рекомендуется тщательно следить за любой нежелательной активностью, связанной с личными данными.

Прошлые инциденты AT&T

Необходимо отметить, что февральский сбой в работе сети AT&T также вызвал широкий общественный резонанс. Тогда десятки тысяч пользователей на протяжении 12 часов были лишены возможности пользоваться телефонами, что привело к извинениям и компенсациям со стороны компании, а также к расследованию прокуратуры Нью-Йорка.

Очевидно, что безопасность данных и надежность услуг остаются ключевыми проблемами для AT&T, и этой ситуации необходимо уделить первоочередное внимание.

Рекомендуем прочитать

Крупнейшая спасательная операция в порту Балтимора

OSHU30.03.202430.03.2024

Нью-Йорк тестирует технологию обнаружения оружия с использованием ИИ

OSHU30.03.202430.03.2024

Натуральные шампуни — чем же они хороши?

OSHU29.03.202429.03.2024 Искать: Поиск

Комментарии закрыты.