Шаг к чистому будущему: Индия включилась в гонку поиска в глубинах океана минералов для АКБ

Содержание

Индия продолжает свои усилия в поисках ценных минералов, спрятанных в глубинах океана, в надежде на более чистое будущее.

Расширение глубоководной разведки

Страна, обладающая уже двумя лицензиями на глубоководную разведку в Индийском океане, подала заявку на ещё две, откликаясь на растущую конкуренцию между крупными мировыми державами за доступ к критически важным полезным ископаемым.

Глобальная конкуренция

Китай, Россия и Индия выступают в роли главных участников в соревновании за доступ к огромным месторождениям полезных ископаемых, таким как кобальт, никель, медь и марганец, находящимся на глубине тысяч метров под поверхностью океанов. Эти ресурсы являются неотъемлемым элементом производства возобновляемой энергии, электромобилей и аккумуляторных технологий, необходимых для борьбы с изменением климата.

Действия Международного органа по морскому дну (МПО)

На текущий момент, МПО ООН выдал 31 лицензию на разведку, из которых 30 еще действительны. Представители стран-участниц встретятся на Ямайке на этой неделе, чтобы обсудить правила, регулирующие выдачу лицензий на добычу полезных ископаемых.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Компанія Transcend — провідний світовий виробник професійних вбудованих рішень

Позиция Индии

Если МПО одобрит новые заявки Индии, количество ее лицензий будет равно количеству лицензий в России и на одну меньше, чем в Китае.

Направления разведки

Одна из заявок Индии направлена на исследование полиметаллических сульфидов в хребте Карлсберг в центральной части Индийского океана, содержащих медь, цинк, золото и серебро.

Юридическая и техническая комиссия МПО выразила интерес и направила список комментариев и вопросов по этому поводу индийскому правительству.

Вызовы и перспективы

Независимо от результата рассмотрения заявок, ясно одно: Индия не желает отстать в гонке за добычей критически важных минералов со дна океанов. Это стратегически важное направление деятельности для обеспечения будущих потребностей в ресурсах и поддержания экологической устойчивости.

Рекомендуем прочитать

Ремонт электропроводки с помощью набора инструментов Yato

OSHU19.03.202419.03.2024

Индия не будет спрашивать разрешения на запуск моделей ИИ

OSHU18.03.202418.03.2024

ИИ в проектировании белков: это уже не игрушки

OSHU18.03.2024 Искать: Поиск

Комментарии закрыты.