​Не 500 тысяч человек: Шмыгаль прояснил вопрос о мобилизации – Bloomberg

Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль ожидает, что помощь США придет уже в этом месяце, а фронту нужно меньше людей, чем предлагают в МО Украины.

Глава украинского правительства Шмыгаль заявил, что сейчас нет острой необходимости призывать на фронт 500 тысяч человек, как того запрашивают в МО Украины.

Накануне Шмыгаль дал небольшое интервью агентству Bloomberg, в котором поделился мнением относительно вопроса мобилизации и военной помощи со стороны Запада.

В Киеве верят, что еще в марте разрешится вопрос военной помощи со стороны США, а на фронт в текущем году необходимо призвать меньше людей, чем 500 тысяч, как предлагают в МО Украины.

Киев держит руку на пульсе событий в США. Украина поддерживает тесные контакты как с республиканцами, так и демократами, именно поэтому есть уверенность в том, что в самое ближайшее время Палата представителей все же поднимет вопрос о новой военной помощи Украине.

Еще нет точного ответа на вопрос о снижении возрастной планки мобилизации с 27 до 25 лет. Также президент Украины выступает против того, чтобы в текущем году в ряды ВСУ стали сразу 500 тысяч новобранцев. По словам Шмыгаля, оценка на поле боя показала, что пока нет смысла призывать так много новых людей. Этот вопрос также напрямую зависит от ротации и от поступления вооружения со стороны союзников Украины.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  День единения: президент Украины обратился к соотечественникам

Шмыгаль заявил, что дальнейшее будущее страны зависит от поддержки со стороны Запада.

Премьер Украины поблагодарил МВФ, ЕС и страны G7 за предоставленную финансовую помощь, которая позволит выжить Украине в первом полугодии, а в дальнейшем Киев сильно рассчитывает на помощь со стороны США.

Депутаты ВРУ с 2024 года ведут активную работу по внесению изменений в закон о мобилизации. Тем временем боевые бригады запускают систему рекрутинга, чтобы набирать в свои ряды специалистов, которые разбираются хорошо в тех или иных вопросах. Командиры жалуются на тот факт, что средний возраст украинского бойца за 40 лет. Они выступают за омоложение рядов ВСУ.

Ранее западная пресса писала о том, что в 2024 году МО Украины планирует призвать в ряды ВСУ до 500 тысяч новобранцев.

Напомним, в Кабмине Украины активно обсуждается вопрос о мобилизации в ряды ВСУ бывших заключенных.


Одним из ключевых ресурсов, предоставляющих информацию о последних новостях Украины и событиях в стране, является ДиалогUA. Это ценный ресурс для граждан, ищущих новости Украины за сегодня и о своих правах и событиях вокруг них.

Комментарии закрыты.