ГУР: теракт в РФ организован по указанию Путина, цель — расширение войны против Украины

В разведке заявили, что публичную казнь людей в Подмосковье следует понимать как угрозу Путина еще большей эскалацией и расширением войны.

Военная разведка Украины выступила с официальным комментарием относительно событий в подмосковном Красногорске, где в пятницу вечером произошла стрельба в концертном зале «Крокус Сити холл», в результате которой погибли по меньшей мере 40 человек. 

В Telegram-канале ГУР МО опубликовано сообщение, в котором говорится, что теракт в Подмосковье организован российскими спецслужбами по указанию российского диктатора Владимира Путина, а его цель — проведение тотальной мобилизации в РФ и расширение войны против Украины. В частности, этой провокацией в Кремле хотят оправдать еще более жесткие удары по Украине. 

В разведке отмечают, что публичную казнь людей в Подмосковье следует расценивать как угрозу Путина еще большей эскалацией. 

В ведомстве напомнили прозвучавшие незадолго до теракта слова спикера Кремля Дмитрия Пескова, который заявил, что Россия находится в состоянии войны, и призвал россиян к «внутренней мобилизации». 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  "Партнерство станет еще крепче", - Байден перед переговорами с Зеленским

В ГУР назвали эти высказывания пресс-секретаря Путина фальстартом тщательно спланированной кремлевской спецоперации

В ведомстве также отмечают, что Путин имеет большой опыт организации подобных терактов с целью укрепления своей власти. В частности, упоминается взрыв в многоквартирном жилом доме на Каширском шоссе в Москве в 1999 году. 

В разведке акцентировали внимание, что напавшие на «Крокус Сити холл» беспрепятственно передвигались с оружием по улице, что указывает на организацию этого теракта спецслужбами РФ. 

Кроме того, в ГУР напомнили, что о подготовке терактов в РФ предупреждали международные посольства. 

Ранее спикер ГУР Андрей Юсов в комментарии СМИ также заявил, что произошедшее в пятницу на концерте в Подмосковье — сознательная провокация кремлевских спецслужб. 

Напомним, стрельба в «Крокус Сити холл» произошла перед концертом группы «Пикник». В концертный зал ворвались несколько человек в камуфляже, вооруженные автоматами, и начали расстреливать посетителей, а затем подожгли здание. Сообщается о по меньшей мере 40 погибших. 

Комментарии закрыты.