Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

Содержание

Согласно просочившимся результатам тестов производительности, новый чип Qualcomm Snapdragon X Elite Arm может значительно сократить разрыв с топовым чипом Apple M3.

Бенчмарки Snapdragon X Elite

Бенчмарки, опубликованные на сайте Windows Incent, показывают, что Snapdragon X Elite 1800 набрал:

  • 2574 балла в одноядерном тесте
  • 12 562 балла в многоядерном тесте

Для сравнения, чип Apple M3 имеет 3181 балл в одноядерном тесте и 15 620 баллов в многоядерном тесте.

Оценка одноядерной производительности отражает скорость выполнения задач, не использующих многопоточность. Оценка многоядерной производительности представляет собой совокупную производительность всех ядер при выполнении многопоточных задач.

Эти баллы были получены с помощью кроссплатформенного инструмента Geekbench, измеряющего производительность ЦП и ГПУ. Тесты проводились на прототипе устройства с ранней предварительной сборкой Windows 11 версии 24H2.

Факторы, влияющие на производительность

Отмечается, что показатель 2574/12 562 балла был самым высоким из пяти бенчмарков Geekbench. Более низкие баллы могут быть связаны с оптимизацией производительности чипа для улучшения времени автономной работы или предотвращения перегрева (троттлинга).

Кроме того, важно понимать, что Snapdragon X Elite тестировался на неоптимизированной предварительной сборке Windows 11. Следовательно, на финальном оборудовании показатели производительности, вероятно, будут выше.

Мнения экспертов

Аншел Саг, старший аналитик Moor Insights & Strategy, отмечает:

«Серия M от Apple дала Apple такое же преимущество в области персональных компьютеров, как и серия A в области мобильных устройств. Ядра процессора Qualcomm Oryon наконец-то дают им шанс обеспечить конкурентоспособную производительность и время автономной работы. Я считаю, что это поможет OEM-производителям сохранить конкуренцию с MacBook от Apple и не потерять долю в пользу Apple».

Фил Солис, директор по исследованиям в IDC, добавляет:

«Процессоры ARM для ПК с Windows больше не являются компромиссом. Они находятся в одном ряду с лучшими процессорами. Производители ПК предложат больше моделей для тестирования рынка. У потребителей будет больше выбора, хотя им нужно будет пройти обучение после того, как в течение долгого времени у них были только ПК с Windows и Intel и AMD».

Марк Н. Вена, президент SmartTech Research, прогнозирует, что Snapdragon X Elite 1800 может стать прорывом на рынке.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Украинцы не смогут пользоваться мессенджером WhatsApp: названа причина

Таким образом, новый чип Qualcomm Snapdragon X Elite Arm, судя по утечкам, демонстрирует весьма конкурентоспособную производительность по сравнению с Apple M3 и может стать серьезным игроком на рынке процессоров для персональных компьютеров.

Рекомендуем прочитать

Теракт в Москве: Кремль обвиняет четверых мужчин и Украину

OSHU25.03.202425.03.2024

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU24.03.202424.03.2024

Вооружённое нападение на концертный зал в Москве: «Рязанский сахар»?

OSHU23.03.202423.03.2024 Искать: Поиск

Комментарии закрыты.