Эрдоган хочет усадить Украину и РФ за стол переговоров — ответ Зеленского

Турция заявила о готовности провести мирные переговоры с участием представителей Украины и России.

8 марта глава Украины Владимир Зеленский прилетел в Турцию с официальным визитом, где получил предложение от Реджепа Тайипа Эрдогана провести мирные переговоры, пишет РБК.

Кроме этого, Эрдоган снова призвал к завершению войны справедливым миром на основе переговоров, пообещав поддерживать восстановление Украины после завершения боевых действий.

Зеленский считает, что участие представителей России в саммите возможно только после разработки плана по «установлению справедливого мира». При этом он отметил, что «люди, все блокирующие, разрушающие и убивающие», вряд ли смогут быть участниками встреч.

«Мы не видим представителей России на этом саммите. Мы хотим получить результат. Результат – справедливый мир для Украины. Поэтому сначала цивилизованные страны разработают план, а уже потом будут привлекать представителей России, которые захотят справедливого мира«, — озвучил свой вариант сотрудничества Зеленский.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Адвокат объяснил украинцам их права на случай, если их кто-то попытается задержать и доставить в ТЦК

Ранее Россия утверждала, что готова к переговорам, однако на своих условиях. Условия Киева, в том числе и вывод оккупационных войск, в Кремле назвали неприемлемыми.

Стамбул неоднократно предлагал организовать площадку для переговоров Киева и Москвы. В марте 2022 года стороны действительно встречались в Турции, заявив о достигнутом прогрессе. Однако в мае процесс был остановлен.

Напомним, в конце февраля Эрдоган уже намекал Киеву на готовность Москвы к переговорам после того, как обсудил войну в Украине с Путиным.

А на днях Зеленский подтвердил, что Украина против заморозки войны и не согласится ни на какие истории, подобные Минским соглашениям.

Комментарии закрыты.