Досрочное освобождение заключенных в обмен на контракт с ВСУ: в Раде появился новый законопроект

Проект закона предлагает осужденным раньше выйти из тюрьмы при условии присоединения в ряды украинской армии.

Группа нардепов выступила с инициативой досрочного освобождения заключенных в обмен на подписание ими контракта с ВСУ. Соответствующий законопроект 13 марта был зарегистрирован в Парламенте. 

Предполагается, что предложенная опция будет доступна осужденным во время особого периода. Упомянутый проект закона предусматривает внесение изменений в УК Украины и иные законодательные акты, разрешающие условно-досрочное освобождение от отбывания наказания для прохождения военной службы в рядах украинской армии по контракту

На сегодняшний день проект закона передан на рассмотрение руководству Верховной Рады. При этом текст документа еще не был опубликован. 

В прошлом месяце глава Минюста Украины Денис Малюська отметил, что на данный момент мобилизация в Украине не распространяется на заключенных и лиц с непогашенной судимостью. По словам министра, ему не совсем ясны причины, по которым категория граждан с непогашенной судимостью не может быть мобилизована.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Подоляк высказал неожиданную версию цели визита Си Цзиньпина в РФ: "Немного отличается от общепринятой"

Чиновник заявил, что есть порядка 50 тысяч человек, находящихся на свободе, которые «безопасны и могут защищать Родину». 

Ранее советник главы ОП Михаил Подоляк назвал вопрос привлечения к военной службе заключенных «сложным». По его мнению, решение о том, привлекать или не привлекать их к службе, должно приниматься военными. При этом совершившие государственные преступления точно не могут привлекаться к защите страны, добавил он. 

Напомним, СМИ писали, что против привлечения в армию заключенных и судимых выступал бывший Главком ВСУ Валерий Залужный. 

Комментарии закрыты.