Грыжа позвоночника: как лечить

Содержание

Грыжа поясничного диска возникает, когда диски между позвонками, которые действуют как амортизаторы, сжимаются и меняют форму или разрываются, что может давить на нервные корешки возле позвоночного диска, вызывая такие симптомы, как боль, покалывание или онемение ног. Нужно отметить, что если вас беспокоит грыжа поясничного диска, то вот ссылка, перейдите и узнайте все условия.

Грыжа поясничного диска чаще встречается у пожилых людей из-за естественного процесса старения, но также может возникать в результате ожирения, переноса лишнего веса или ослабления мышц живота и спины, поддерживающих позвоночник.

При выявлении симптомов поясничной грыжи важно проконсультироваться с ортопедом, чтобы можно было поставить диагноз и, таким образом, указать наиболее подходящее лечение, которое может быть выполнено с помощью лекарств, физиотерапии и, в более тяжелых случаях, хирургического вмешательства.

Основные симптомы

В большинстве случаев боль в пояснице — первый симптом грыжи межпозвоночного диска. Эта боль может быть постоянной или усиливаться при движении и длиться несколько дней, а затем улучшаться. Другие симптомы грыжи поясничного диска могут включать:

  • Боль в спине в конце позвоночника, которая может отдавать в ягодицы или ноги;
  • Онемение или покалывание в ногах или ступнях;
  • Слабость в ногах или ступнях;
  • Трудно передвигаться;
  • Жжение или покалывание в спине или ягодицах.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Шокеры электрические: виды и назначение

Кроме того, в более тяжелых случаях сдавления тазового нерва человек может потерять контроль над мочевым пузырем и кишечником.

Хотя грыжа поясничного диска чаще диагностируется из-за наличия боли в пояснице, многие случаи выявляются при визуализирующих исследованиях позвоночника без симптомов у человека.

Как подтвердить диагноз?

В большинстве случаев диагноз грыжи поясничного диска может быть поставлен на основании имеющихся симптомов и клинического обследования, в ходе которого ортопед или нейрохирург проверяет неврологические рефлексы, силу мышц и чувствительность ног и ступней, а также способность ходить.

Кроме того, ваш врач может назначить визуализационные тесты, такие как рентген позвоночника, МРТ или компьютерная томография, чтобы проверить место, тип травмы и пораженные нервы в нижней части спины.

Комментарии закрыты.